РАСТОРГНУТЬ КРЕДИТНЫЙ ДОГОВОР

кредитный договорМОЖНО ЛИ РАСТОРГНУТЬ КРЕДИТНЫЙ ДОГОВОР С БАНКОМ?

кредитный договор ОТВЕТ ЭКCПЕРТА:

Кредитный договор можно расторгнуть по соглашению сторон и по решению суда (ст. 450 ГК РФ). Если заемщик не имеет задолженности, то кредитный договор прекращается автоматически (ст. 408 ГК РФ).⠀ ⠀
Если есть задолженность, то заемщик обязан сначала погасить долг. Если он этого сделать не может по каким-то причинам, то необходимо обратиться в банк с заявлением о реструктуризации задолженности. Погашать просроченную задолженность по кредитному договору нужно обязательно, иначе банк привлечет коллекторскую организацию, уведомив заемщика об этом в течение 30 рабочих дней⠀

?Расторгнуть кредитный договор можно в судебном порядке (п. 2 ст. 450, ст. 451 ГК РФ) на следующих основаниях:⠀ ⠀
✅при существенном нарушении договора (незаконное взимание штрафных санкций, комиссий, незаконная очередность списания задолженности и др.)⠀
✅при существенном изменении обстоятельств (потеря работы, утрата заработка, серьезное заболевание).⠀

Согласно ст. 451 ГК РФ, изменение обстоятельств считается существенным, если они изменились настолько, что, если бы стороны могли это предвидеть, то договор вообще не был бы заключен или был бы заключен на совершенно других условиях.⠀


 ВОЗНИКЛИ ПРОБЛЕМЫ С КРЕДИТОМ В БАНКЕ?⠀
 Адвокаты Коллегии помогут вам разобраться в этом вопросе.⠀

ОСТАВИТЬ ЗАЯВКУ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ ПОМОЩЬ МОЖНО ЗДЕСЬ


телефон: +7 (989) 754-80-20 

 ПОЗВОНИТЕ И МЫ НАЗНАЧИМ ВАМ ВСТРЕЧУ


 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.