ПРИВАТИЗАЦИЯ ЖИЛЬЯ

МОЖНО ЛИ ПРИВАТИЗИРОВАТЬ КВАРТИРУ, ЕСЛИ В НЕЙ НИКТО НЕ ПРОПИСАН?приватизация

приватизация

ОТВЕТ ЭКСПЕРТА: ⠀приватизация

Нет, нельзя.

В статье 1 закона «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» сказано, что приватизация — это возможность граждан бесплатно получить в собственность занимаемые ими или забронированные за ними жилые помещения, которые находятся в государственной или муниципальной собственности. Таким образом, приватизация квартиры возможна в случае проживания в ней либо бронирования этого помещения под проживание. ⠀приватизация

Про регистрацию ничего не сказано. Однако по закону «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения…», человек, который постоянно либо преимущественно проживает в том или ином жилом помещении, обязан в нём зарегистрироваться.⠀приватизация

«Как таковая приватизация связана с обязанностью гражданина проживать в приватизируемом помещении. А если человек в помещении проживает, то должен там зарегистрироваться (потому что если не зарегистрирован, то либо нарушает закон, либо имеет другое жилье и соответственно, теряет право на приватизацию), —

Поэтому главными критериями при оформлении приватизации будут :


⠀1⃣отсутствие у гражданина регистрации по другому адресу и ⠀
⠀2⃣отсутствие другого жилья».⠀


Помочь в приватизации вашей квартиры помогут адвокаты Коллегии!

Оставить заявку на оказание юридической помощи можно ЗДЕСЬ.

телефон: +7 (989) 754-80-20     

ПОЗВОНИТЕ И МЫ НАЗНАЧИМ ВАМ ВСТРЕЧУ


Статья оказалась полезной?
Поделитесь! Этим Вы поможете развитию нашего сайта!