ОСПОРИТЬ ДАРСТВЕННУЮ

МОЖНО ЛИ ОСПОРИТЬ ДАРСТВЕННУЮ?

оспорить дарственную

оспорить дарственную

ОТВЕТ ЭКСПЕРТА:

— Да, отозвать дарение или отказаться от него можно по основаниям, указанным в статьях 577 и 578 ГК РФ. Также при оспаривании договора дарения применимы основания для оспаривания сделок (ст. 166-181 ГК РФ). ⠀ ⠀
Ошибки в тексте договора, если они не исказили его суть, смысл и не нарушают существенных условий, не являются основанием для оспаривания такого договора. Процедура же регистрации, например, недвижимости, предполагает как раз то, что дарение состоялось. Без регистрации данный договор действителен, но сама вещь не будет принадлежать одаряемому. ⠀ ⠀

Как можно оспорить?

Как правило, отменить дарение можно в суде, ведь к моменту отмены вещь уже находится у одаряемого. Теоретически закон позволяет отменить дарение во внесудебном порядке, если одаряемый на такое согласится, однако если он отказывается вернуть вещь, то добиваться отмены дарения нужно через суд. Это все относится к вещам, которые не требуют государственной регистрации. Если же дарение предполагает государственную регистрацию (автомобиль, недвижимость), то отменять или отказываться от него нужно в суде.⠀

 


Помощь в жилищных и наследственных спорах окажут наши адвокаты Коллегии.

Оставить заявку на оказание юридической помощи можно ЗДЕСЬ.

телефон: +7 (989) 754-80-20     

ПОЗВОНИТЕ И МЫ НАЗНАЧИМ ВАМ ВСТРЕЧУ


Статья оказалась полезной?
Поделитесь! Этим Вы поможете развитию нашего сайта!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.